Фашинг – карнавал в Германии

3 минуты на чтение
Фашинг – карнавал в Германии

Издавна в Германии повелась отличная традиция веселиться перед великим постом. Фашинг карнавал – это празднества, устраиваемые в честь окончания зимы. В народе эту неделю зачастую называют «пятым временем года». Отмечают этот праздник  поистине апофеозно, устраиваются огромные шествия по улицам городов. В каждом городе масштабы праздника, время проведения шествия отличаются.

Во время шествий люди наряжаются в разные маскарадные костюмы, распевают веселые песни и как обычно такие празднества не обходятся без горячительных напитков. Холода немцев не пугают, эта неделя проходит довольно горячо и некоторые по такому поводу берут недельный отпуск. В течение этой недели немцы могут позволить себе прийти на работу неухоженными и слегка пьяными. За такие поступки никак не наказывают, ведь это праздник карнавал в Германии.

Как проходит фашинг карнавал

Начинается все с «грязного» четверга. Празднования в этот день проходят без шествий, люди облачаются в карнавальные костюмы и ровно в 11:11 выходят отмечать на улицы города. Те, кто дорожит своим гардеробом, в этот день никогда не оденет галстук на работу, ибо любая женщина может отрезать этот самый галстук и она, как ни странно, останется безнаказанной. Такого рода жесты – это символ превосходства женщин над мужским полом.

В таких городах, как Райленд и Вестфаллен женщины в этот день занимаются штурмом местной ратуши. В редких случаях сие военные действия транслируются в прямом эфире по местному телевидению. Причиной такого штурма является восстание, прошедшее в 1984 году в городке Бойль. Причиной такого бунта в 1984 году стало то, что женщин не допускали на недельные празднества фашинга.

Далее по плану идет пятница, на юге этот день называют «копченым». Все потому что во время правления королей придворные шуты в этот день бросали копоть во всех прохожих, без исключения. В наше время такой традиции нет, по крайней мере, среди взрослого населения. Только детишки покупают специальную резину разных цветов в баллончиках и брызгаются друг на друга в школах. Поводом для такого веселья может стать не только неделя карнавала, но и любой другой праздник.

Плавно, от «копченой» пятницы переходим к «субботе гвоздик». Во время поста нельзя употреблять в пищу яйца и молочные продукты, поэтому из этих продуктов в субботний день выпекают пироге на топленом сале, оно еще называется шмальц. Такую выпечку можно купить не только в дни праздника, но и любой другой зимний день.

Воскресенье «тюльпанов» — именно в этот день практически во всех городах Германии проводятся уличные шествия в карнавальных костюмах. Такие шествия в народе называют «поездами». Кельн, Дюссельдорф, Майнц, Менхенгладбах, Бонн, Дуйсбург, Ааахен, Кобленц – именно в этих городах проводятся самые крупные карнавальные шествия. Другие южные города также проводят шествия, но не такие широкомасштабные.

Завершающий этап всех этих бурных празднеств начинается в «розовый понедельник». В этот день большинство работодателей отпускает своих сотрудников, тем самым устраивая им неофициальный выходной день. Такое поведение работодателей понятно, потому что производительность сотрудников в самый празднуемый день будет на минимуме.

Вторник «перед постом». Обычно в этот день в городе Кельн празднества походят к концу и веселая неделя на этом заканчивается. Все оставшееся доедается, и вечером все расходятся.

«Пепельная среда» — день великого поста. Этот день называется так, потому что именно в эту среду люди по традиции должны посыпать себя пеплом и рисовать им же кресты на своих лбах.

Вот так проходит грандиозный карнавал в Германии.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Кельнский карнавал в Германии В какой бы стране не звучало слово «карнавал», оно всегда предполагает море веселья и буйства
В Германии потребление свинины является относительно высоким по сравнению с другими видами мяса. Это обусловлено несколькими факторами.Во-первых, свинина в Германии имеет богатую историю.
Как можно отдохнуть в Германии Провести свой отпуск в Германии – это отличный вариант для тех, кто не сильно любит палящее