Немецкие футболисты, которые выигрывали «Золотой мяч»

минута на чтение

«Золотой мяч» - это наивысшая награда для любого футболиста. Получивший эту премию игрок официально признается лучшим во всем мире за прошедший год, и в истории футбола есть пять немцев, удостоившихся этой награды.

Немецкий чемпионат справедливо считается одним из сильнейших в мире, игры местных команд привлекают внимание миллионов зрителей по всему миру, в том числе любителей пари. Портал Bookmaker Ratings рекомендует своим читателям посмотреть обзор бк ubet, которая отличается своими высокими котировками на матчи Бундеслиги.

Герд Мюллер (1970 год)

Данный список не мог обойтись без упоминания легендарного немецкого футболиста Герда Мюллера. В 1970 году нападающий помог «Баварии» выиграть чемпионат ФРГ, наколотив 38 голов. Благодаря этому он стал лучшим бомбардиром во всех европейских чемпионатах, а его 10 голов на чемпионате мира в Мексике позволили сборной Германии завоевать бронзовые медали.

Франц Беккенбауэр (1972 и 1976 года)

Франц Беккенбауэр справедливо считается величайшим защитником в истории футбола. В свои лучшие годы немецкий центрбек приводил «Баварию» к чемпионским титулам, а также завоевал со сборной Германии звание чемпиона мира. Все это позволило ему дважды стать обладателем «Золотого мяча».

Карл-Хайнц Румменигге (1980 и 1981 года)

Еще один легендарный представитель «Баварии», принесший мюнхенскому клубу множество титулов. В 1980 году Карл-Хайнц сыграл важную роль в завоевании золотых медалей чемпионата Европы сборной Германии, благодаря чему получил «Золотой мяч». Спустя два года Румменигге повторил это достижение.

Лотар Маттеус (1990 год)

Многие поклонники футбола уже привыкли, что «Золотой мяч» выигрывает нападающий. Однако были времена, когда данную награду получали даже опорные полузащитники. Ярким примером является Лотар Маттеус, который в 1990 году помог сборной ФРГ выиграть чемпионат мира.

Матиас Заммер (1996 год)

Последним немцем, выигравшим «Золотой мяч» стал Матиас Заммер. В 1996 году его дортмундская «Боруссия» выиграла чемпионат Германии, а национальная сборная стала победителем чемпионата Европы. По итогу Заммер обогнал Роналдо в голосовании всего на одно очко, что вызвало бурю негодования среди поклонников футбола.